Construire son avenir
Faculté de Médecine Henri Warembourg

Équipe de direction

Organisation

Composante de l'Université de Lille, la Faculté de Médecine est dirigée par un Doyen et administrée par un Conseil de Faculté élu.

Doyen : Pr Marc HAZZAN

Assesseurs
Pédagogie : Pr Patrick TRUFFERT
PASS/L.AS : Pr Vincent DERAMECOURT
3ème cycle : en cours de recrutement

Coordonnateurs
Med-2 Med-3 : Pr Sébastien AUBERT
Stages : Pr Sébastien PREAU

Instances
Conseil de Pédagogie : Dr Duyti SHARMA
Commission U&HU : Pr Véronique MARTINOT DUQUENNOY
Commission cumul d’activités : Pr Valéry HEDOUIN

Chargés de Mission
Adjoint PASS/L.AS : Pr Steve LANCEL
Tutorat : Pr Damien HUGLO
Service sanitaire : Pr Philippe AMOUYEL
Gardes et Evaluation : Dr Massih NINGARHARI
BAREME : Pr Sophie FANTONI
Formation Second cycle : Pr Julien PACCOU
Responsable ECL : Pr Sébastien AUBERT
Contrôle continu Med-6 : Dr Rodrigue DESSEIN
LCA : Pr Florence RICHARD
Conférences ECN : Dr Marc SAAB
Thèses : Pr Vincent TIFFREAU
Bureau des examens Second cycle : Pr François GLOWACKI
Evaluation des Compétences : Dr Marie FRIMAT, Dr Sophie PUTMAN, Dr Marie TITECAT
Année Recherche : Pr Robert CAIAZZO
Santé Numérique : Dr Laurence GUEDON MOREAU
Vie étudiante et de Campus : Dr Anne Laure BARBOTIN
Référent Covid19 : Dr Emmanuel FAURE
Formation multimodale : Dr Sandro NINNI
Incubateur Recherche : Pr Philippe MARCHETTI
Modernisation des infrastructures du Pôle Recherche : Pr Malika HAMDANE
Modernisation accueil des usagers au Pôle Recherche : Dr Michael PERRAIS

Directrice administrative des services : Mme Gwenaëlle RICARD

Audioprothèse : Pr Christophe VINCENT
DHURE (Département Hospitalo-Universitaire de Recherche et d’Enseignement) : Dr Thomas HUBERT
DSSH (Domaine Santé Société Humanisme) : Directeur : Pr Antoine DRIZENKO
FMC (Formation Médicale Continue) : Pr Marc LAMBERT
IML (Institut de Médecine Légale et Sociale) Pr Valéry HEDOUIN
IPA (Infirmier en Pratique Avancée) : Pr François PUISIEUX
Médecine Générale : Dr Mathieu CALAFIORE
Centre de simulation en santé PRESAGE : Pr Gilles LEBUFFE
Orthophonie : Mme Thi Mai TRAN
Orthoptie : Pr Pierre LABALETTE

Conseils de Faculté

DOYEN
Monsieur le Professeur Marc HAZZAN, Doyen de la Faculté de Médecine Henri warembourg

 Composition du Conseil de Faculté (scrutin du 14 octobre 2021)

Collège A - Voix délibérative
- M. le Pr Marc HAZZAN, Doyen   
- M. le Pr Xavier DEMONDION
- M. le Pr Vincent DERAMECOURT
- Mme le Pr Sophie GAUTIER-MOREL
- Mme le Pr Viviane GNEMMI
- Mme le Pr Myriam LABALETTE-HOUACHE
- M. le Pr Philippe MARCHETTI
- Mme le Pr Chrystèle RUBOD DIT GUILLET
- Mme le Pr Delphine STAUMONT-SALLE
- M. le Pr Éric WEIL

Collège B - Voix délibérative
- Mme le Dr Yaohua CHEN
- M. le Dr Emmanuel FAURE
- Mme le Dr Louise GHESQUIERE
- M. le Dr Romain NICOT
- M. le Dr Sandro NINNI
- M. le Dr Michaël PERRAIS
- Mme le Dr Sophie PUTMAN
- Mme le Dr Dyuti SHARMA
Collège des praticiens hospitaliers - Voix délibérative
- M. le Dr Patrick GIRARDIE
- Mme le Dr Laurence GUEDON

Collège AITOS - Voix délibérative
- Mme Melinda DELPLACE
- M. Gary HEQUET
- Mme Meryem SAFI-TARDIVEL
- M. Julien THEVENET

Collège des étudiants - Voix délibérative
- M. Nawfal AKKAR (suppléant Zacharie SADEK)
- Mme Marie BIDAULT (suppléant Cécile LECLERC)
- Mme Diane BOUCHER (suppléant Violette DIONIS)
- Mme Chloé CAUDRELIER (suppléant Ambre TANKE DOMOU)
- M. Jules GALLIOU (suppléant Thomas RICHARDSON)
- M. Mathieu LAMY (suppléant Mathieu LEFIEF)
- M. Fabien LEFIEF (suppléant Luc PREMJI)
- Mme Aude MOSIO (suppléant Eglantine HOUVENAEGHEL)
- Mme Jade MOUZARD (suppléant Malack ZIDOUR)
- M. Quentin QUAIRIERE (suppléant Antoine BIDAULT)
 
Personnalités extérieures  - Voix délibérative
- M. Xavier BERTRAND, Président du Conseil Régional des Hauts de France - ou son représentant mandaté.
- M. Frédéric BOIRON, Directeur Général du CHU de Lille - ou son représentant mandaté M. Cyprien HUET
- M. Benoit VALLET, Directeur Régional de l’Agence de Santé - ou son représentant mandaté.
- M. le Dr François LOEZ, Président de l’Union Régionale des Professionnels de Santé - ou son représentant mandaté M. le Dr Bruno STACH
- M. le Dr Jean-Philippe PLATEL, Président du Conseil Régional de l’Ordre des Médecins - ou son représentant mandaté M. le Dr Franck ROUSSEL


Membres invités :
- Mme Mounia BENZIANE, Secrétaire du Doyen
- Mme Gwenaëlle RICARD, Directrice Administrative des Services

Scrutin du 14 octobre 2021.

Prochainement mis à jour

Membres de la commission pédagogie
Pr Dominique LACROIX, Doyen
Pr Delphine STAUMONT-SALLE, Présidente de la Commission

Pr Sébastien AUBERT
Dr Ramy AZZOUZ
Dr Benjamin BERTIN
Dr Matthieu CALAFIORE
Pr Vincent DERAMECOURT
Dr Marie TITECAT
Pr Véronique DUQUENNOY - MARTINOT
Pr Patrick TRUFFERT
Dr Sophie GAUTIER
Pr François GLOWACKI
Dr Olivier LE ROUZIC
Pr Gilles LEBUFFE
Dr Guillaume LEFEVRE
Dr Sébastien PREAU
Dr Salomon MANIER
Dr Pierre MARCANT
Pr Julien PACCOU
Dr Olivier PLUQUET
Dr Olivier ROBINEAU
Dr Dyurti SHARMA

Mr Mathieu LEFIEF, Vice-Doyen Étudiant
Mr Mathieu LAMY, Vice-Président en charge du tutorat
Melle Philippine LAPORTE, Étudiante élue

Mme Aurélie DUPRE, Cheffe du Service CAPE
Mme Hélène FARCY, Responsable du Service Scolarité    

Membre invité
Mme Mounia BENZIANE, Secrétaire de la Commission Pédagogie