Construire son avenir
Faculté de Médecine Henri Warembourg

Équipe de direction

Organisation

Composante de l'Université de Lille, la Faculté de Médecine est dirigée par un Doyen et administrée par un Conseil de Faculté élu.

Doyen : Pr Marc HAZZAN

Vice-doyens
Vice Doyen Formation : Pr Patrick TRUFFERT
Vice Doyen étudiant : Quentin QUAIRIÈRE

Assesseurs
PASS, L.AS : Pr Vincent DERAMECOURT
Med-2 Med-3 : Pr Sébastien AUBERT
Stages : Pr Sébastien PREAU

Conseils & commissions
Commission U&HU : Pr Véronique MARTINOT DUQUENNOY
Conseil de Pédagogie : Pr Delphine STAUMONT SALLE
Commission cumul d’activités : Pr Valéry HEDOUIN

Chargés de Mission
Evaluation des Compétences : Dr Marie TITECAT
BAREME : Pr Sophie FANTONI
Thèses : Pr Vincent TIFFREAU
Tutorat : Pr Damien HUGLO
Service sanitaire : Pr Philippe AMOUYEL
Année Recherche : Pr Robert CAIAZZO
Bureau des examens Second cycle : Pr François GLOWACKI
Formation Second cycle : Pr Julien PACCOU
Gardes et Evaluation : Dr Ramy AZZOUZ
Adjoint PASS/L.AS : Pr Steve LANCEL
Conférences ECN : Dr Marc SAAB
Contrôle continu Med 6 : Dr Rodrigue DESSEIN
LCA : Pr Florence RICHARD
Référent Covid19 : Dr Emmanuel FAURE
Incubateur Recherche : Pr Philippe MARCHETTI
Santé Numérique : Dr Laurence GUEDON MOREAU
Vie étudiante et de Campus : Dr Brigitte LEROY MARTIN
Formation multimodale : Dr Sandro NINNI
Modernisation des infrastructures du Pôle Recherche : Malika HAMDANE
Modernisation accueil des usagers au Pôle Recherche : Michael PERRAIS

Directrice administrative des services : Mme Gwenaëlle RICARD

Département d'Orthophonie
Directrice : Mme Thi Mai TRAN, MCU
Directeur adjoint : Pr Dominique CHEVALIER

Département d'Orthoptie  
Directeur : Pr Pierre LABALETTE

Département d’Audioprothèse
Directeur : Pr Christophe VINCENT

Département de Médecine Générale
Directeur : Dr Mathieu CALAFIORE
Directeur adjoint : Pr Luc DEFEBVRE

Département de FMC/DPC
Directeur : Pr Marc LAMBERT
Directeur adjoint : Pr David SEGUY

Domaine Santé Société Humanisme
Directeur : Pr Antoine DRIZENKO

MASTER Biologie Santé
Directrice : Pr Kathy DUJARDIN
Responsable M1 : M. Cyril COUTURIER, MCU

PRESAGE
Directeur : Pr Gilles LEBUFFE

Institut de Médecine Légale et Sociale
Directeur : Pr Valéry HEDOUIN

École Doctorale Biologie Santé
Directeur : Pr Bernard SABLONNIERE

Conseils de Faculté

DOYEN
Pr Marc HAZZAN, Doyen de la Faculté de Médecine Henri warembourg
DOYEN
Pr Dominique LACROIX, Doyen de la Faculté de Médecine Henri warembourg
Collège A - Voix délibérative
- Pr Antoine DRIZENKO
- Pr Véronique DUQUENNOY - MARTINOT
- Pr Marc HAZZAN
- Pr Mercé JOURDAIN
- Pr Myriam LABALETTE
- Pr Dominique LACROIX
- Pr Philippe MARCHETTI
- Pr Chrystèle RUBOD DIT GUILLET
- Pr Delphine STAUMONT - SALLE
- Pr Éric WIEL

Collège B - Voix délibérative
- Dr Augustin COISNE
- Dr Sophie GAUTIER
- Dr Malika HAMDANE
- Dr Charles HERBAUX
- Dr Brigitte LEROY - MARTIN
- Dr Romain NICOT
- Pr Vincent SOBANSKI
- Dr Marie TITECAT
Collège des praticiens hospitaliers - Voix délibérative
- Dr Anne BECART
- Dr Michel MARON

Collège AITOS - Voix délibérative
- Mme Bernadette LEU
- M. Mickael MATON

Collège des étudiants - Voix délibérative
- M. Antoine BIDAULT
- Mme Diane BOUCHER
- Mme Imane ECHAABI
- M. Kévin GARWIG
- Mme Philippine LAPORTE
- M. Mathieu LEFIEF
- Mme Aude MOSIO
- M. Luc PREMJI
- M. Armand REMY
- Mme Ambre TANKE DOMOU
 
Personnalités extérieures Voix délibérative
- M. Frédéric BOIRON, Directeur Général CHRU de Lille
- M. Eric CHARPENTIER, Directeur Général du Crédit Mutuel Nord - Europe
- Dr Philippe CHAZELLE, Président Union Régionale des Professionnels de Santé
- M. Jacques CRIQUELION, Directeur Scientifique ANIOS
- Mme le Pr Claire DAVAL, Avocate
- Dr Isabelle LAMBERT, Présidente Conseil Régional de l’Ordre des Médecins
- M. Nicolas LEBAS, Vice-Président du Conseil Régional Les Hauts-de-France Nord-Pas-de-Calais Picardie
- M. Etienne CHAMPION, Directeur Général Agence Régionale de Santé

(Membres du Conseil de Faculté) (Màj 2/3/2020)

Membres de la commission pédagogie
Pr Dominique LACROIX, Doyen
Pr Delphine STAUMONT-SALLE, Présidente de la Commission

Pr Sébastien AUBERT
Dr Ramy AZZOUZ
Dr Benjamin BERTIN
Dr Matthieu CALAFIORE
Pr Vincent DERAMECOURT
Dr Marie TITECAT
Pr Véronique DUQUENNOY - MARTINOT
Pr Patrick TRUFFERT
Dr Sophie GAUTIER
Pr François GLOWACKI
Dr Olivier LE ROUZIC
Pr Gilles LEBUFFE
Dr Guillaume LEFEVRE
Dr Sébastien PREAU
Dr Salomon MANIER
Dr Pierre MARCANT
Pr Julien PACCOU
Dr Olivier PLUQUET
Dr Olivier ROBINEAU
Dr Dyurti SHARMA

Mr Mathieu LEFIEF, Vice-Doyen Étudiant
Mr Mathieu LAMY, Vice-Président en charge du tutorat
Melle Philippine LAPORTE, Étudiante élue

Mme Aurélie DUPRE, Cheffe du Service CAPE
Mme Hélène FARCY, Responsable du Service Scolarité    

Membre invité
Mme Mounia BENZIANE, Secrétaire de la Commission Pédagogie