ADRESSE POSTALE :
Faculté de Médecine de Lille
F-59045 Lille Cedex
Tél. : +33 (0)3 20 62 69 00
Fax : +33 (0)3 20 62 77 13
Contact

 

Organisation générale

La Faculté de Médecine de Lille
Organigramme

Organisation


FACULTÉ DE MÉDECINE HENRI WAREMBOURG

Composante de l'Université de Lille, la Faculté de Médecine est dirigée par un Doyen et administrée par un Conseil de Faculté élu.

Direction

Équipe décanale

Doyen :
Pr Dominique LACROIX

Vice-doyens
Pr Éric BOULANGER : 1er Vice-doyen, Vice-doyen Recherche
Pr Patrick TRUFFERT : 2nd Vice-doyen, Formation
Pr Marc HAZZAN : 3ème Vice-doyen, Internat et Post internat
Mathieu LEFIEF : Vice-doyen étudiant

Présidents
Pr Véronique MARTINOT - DUQUENNOY : Commission U et HU
Pr Delphine STAUMONT : Conseil de Pédagogie
Pr Valéry HEDOUIN : Commission cumul d’activités

Assesseurs
Pr Vincent DERAMECOURT : 1ère année
Pr Sébastien AUBERT : Med-2 Med-3
Dr Sébastien PREAU : Stages
Dr Vincent SOBANSKI : Relations Internationales & Communication
Pr Sébastien DHARANCY : Coordination pluri professionnelle

Chargés de Mission

BAREME : Pr Sophie FANTONI
Gardes et Evaluation : Dr Ramy AZZOUZ
Santé Numérique : Dr Laurence GUEDON MOREAU
Évaluation des Compétences : Dr Marie TITECAT
Contrôle continu Med 6 : Dr Rodrigue DESSEIN
Bureau des examens Second Cycle : Pr François GLOWACKI
Formation Second cycle : Pr Julien PACCOU
Vie étudiante et de Campus : Dr Brigitte LEROY MARTIN
Incubateur Recherche : Pr Philippe MARCHETTI
Conférences ECN : Pr Alexandre LOUVET
Tutorat : Pr Damien HUGLO
LCA : Pr Florence RICHARD
Thèses : Pr David DEVOS
Année Recherche : Pr Robert CAIAZZO
Service Sanitaire : Dr Vincent CHOURAKI
Relations CIDMEF : Pr Michel COSSON

Équipe administrative
Directrice administrative des services : Mme Gwenaëlle RICARD
Cheffe du service des personnels : Mme Blandine FREMAUX

Responsables de Départements
Département d'Orthophonie
Directrice : Mme Thi Mai TRAN, MCU
Directeur adjoint : Pr Dominique CHEVALIER

Département d'Orthoptie  
Directeur : Pr Pierre LABALETTE

Département d’Audioprothèse
Directeur : Pr Christophe VINCENT

Département de Médecine Générale
Directeur : Dr Mathieu CALAFIORE
Directeur adjoint : Pr Luc DEFEBVRE

Département de FMC/DPC
Directeur : Pr Marc LAMBERT
Directeur adjoint : Pr David SEGUY

Domaine Santé Société Humanisme
Directeur : Pr Antoine DRIZENKO

MASTER Biologie Santé
Directrice : Pr Kathy DUJARDIN
Responsable M1 : M. Cyril COUTURIER, MCU

PRESAGE
Directeur : Pr Gilles LEBUFFE

Institut de Médecine Légale et Sociale
Directeur : Pr Valéry HEDOUIN

École Doctorale Biologie Santé
Directeur : Pr Bernard SABLONNIERE

Vers le haut

Le Conseil de Faculté

CONSEIL PLÉNIER
La Faculté est administrée par un Conseil
Membres du Conseil de Faculté


DOYEN
M. le Doyen Pr Dominique LACROIX

COLLÈGE A
Voix délibérative

COLLÈGE B
Voix délibérative

COLLÈGE DES PRATICIENS HOSPITALIERS
Voix délibérative

COLLÈGE DES ÉTUDIANTS
Voix délibérative

- Pr Antoine DRIZENKO
- Pr Véronique DUQUENNOY - MARTINOT
- Pr Marc HAZZAN
- Pr Mercé JOURDAIN
- Pr Myriam LABALETTE
- Pr Dominique LACROIX
- Pr Philippe MARCHETTI
- Pr Chrystèle RUBOD DIT GUILLET
- Pr Delphine STAUMONT - SALLE
- Pr Éric WIEL

- Dr Augustin COISNE
- Dr Sophie GAUTIER
- Dr Malika HAMDANE
- Dr Charles HERBAUX
- Dr Brigitte LEROY - MARTIN
- Dr Romain NICOT
- Dr Vincent SOBANSKI
- Dr Marie TITECAT

- Dr Anne BECART
- Dr Michel MARON

- M. Antoine BIDAULT
- Mme Diane BOUCHER
- Mme Imane ECHAABI
- M. Kévin GARWIG
- Mme Philippine LAPORTE
- M. Mathieu LEFIEF
- Mme Aude MOSIO
- M. Luc PREMJI
- M. Armand REMY
- Mme Ambre TANKE DOMOU

COLLÈGE A.I.T.O.S.
Voix délibérative

- Mme Bernadette LEU
- M. Mickael MATON

PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES
Voix délibérative

MEMBRES À TITRE CONSULTATIF

MEMBRE COOPTÉ

MEMBRES INVITÉS PERMANENTS

- M. Frédéric BOIRON,
  Directeur Général CHRU de Lille
- M. Eric CHARPENTIER,
  Directeur Général du Crédit Mutuel Nord - Europe
- Dr Philippe CHAZELLE,
  Président Union Régionale des Professionnels de Santé
- M. Jacques CRIQUELION,
  Directeur Scientifique ANIOS
- Mme le Pr Claire DAVAL,
  Avocate
- Dr Isabelle LAMBERT,
  Présidente Conseil Régional de l’Ordre des Médecins
- M. Nicolas LEBAS,
  Vice-Président du Conseil Régional Les Hauts-de-France Nord-Pas-de-Calais Picardie
- M. Etienne CHAMPION,
  Directeur Général Agence Régionale de Santé

- Pr Eric BOULANGER,
  1er Vice-Doyen, Vice-Doyen Recherche
- Dr Claude CHERRIER,
  Directrice Régionale du Service Médical
- Mme Isabelle PARENT
Directrice du département des Affaires médicales
- Pr François René PRUVOT,
  Président de la CME du CHRU
- Mme Thi Mai TRAN,
  Directrice du Département d’Orthophonie
- Pr Patrick TRUFFERT,
  Président du Conseil de Pédagogie

- Mme Isabelle PARENT,
  Directrice du Département des Affaires Médicales

- Dr Mathieu CALAFIORE
Directeur du département de médecine générale
- Pr Luc DEFEBVRE,
  Directeur Adjoint du Département de Médecine Générale

- Mme Dominique BAVAY,
  Responsable du service financier
- Pr Vincent DERAMECOURT,
  Assesseur en charge de la PACES
- Mme Hélène FARCY,
  Responsable du Service Scolarité
- M. Dominique GOURLET,
  Responsable des Services Techniques et Entretien
- Pr Valéry HEDOUIN,
  Président de la Commission de cumul d'activités
- Pr Marc LAMBERT,
  Directeur du Service FMC/DPC
- Mme Florence MORENO,
  Assistante du Doyen
- Dr Sébastien PREAU,
  Assesseur en charge des stages
- Mme Gwenaëlle RICARD,
  Directrice des services administratifs


(Membres du Conseil de Faculté) (màj 18/2/20)


Vers le haut

Le Conseil de Pédagogie

Membres de la commission pédagogie
Pr Dominique LACROIX, Doyen
Pr Delphine STAUMONT-SALLE, Présidente de la Commission

Pr Sébastien AUBERT
Dr Ramy AZZOUZ
Dr Benjamin BERTIN
Dr Matthieu CALAFIORE
Pr Vincent DERAMECOURT
Dr Marie TITECAT
Pr Véronique DUQUENNOY - MARTINOT
Pr Patrick TRUFFERT
Dr Sophie GAUTIER
Pr François GLOWACKI
Dr Olivier LE ROUZIC
Pr Gilles LEBUFFE
Dr Guillaume LEFEVRE
Dr Sébastien PREAU
Dr Salomon MANIER
Dr Pierre MARCANT
Pr Julien PACCOU
Dr Olivier PLUQUET
Dr Olivier ROBINEAU
Dr Dyurti SHARMA

Mr Mathieu LEFIEF, Vice-Doyen Étudiant
Mr Mathieu LAMY, Vice-Président en charge du tutorat
Melle Philippine LAPORTE, Étudiante élue

Mme Aurélie DUPRE, Cheffe du Service CAPE
Mme Hélène FARCY, Responsable du Service Scolarité    

Membre invité
Mme Mounia BENZIANE, Secrétaire de la Commission Pédagogie

 

Vers le haut